MountainMC

BIO Place Photography RSS

BIO

::::: Bio :::::

Agrupación de
Montaña Calchachí

AMC

FECHA de Fundación 9 de julio de 1.955
HISTORIA

La Agrupación de Montaña Calchaquí es la institución decana del montañismo de Catamarca. Fundada en 1.955 por un grupo de pioneros que aspiraba conquistar el coloso de la cordillera andina, el volcán OJOS DEL SALADO, con elementos rudimentarios confeccionados por ellos mismos, soñadores que marcaron la huella y la pasión por la montaña, está hoy posicionada en el medio como una entidad de prestigio.

Con el paso de los años, la Agrupación fue creciendo. A su objetivo inicial, se sumaron otros no menos importantes:

Despertar en los jóvenes catamarqueños la inquietud de conocer y ascender a las alturas del Gran Valle Central, flanqueado por los cordones del Ambato y El Ancasti y sus estribaciones, cuyas alturas oscilan entre los 1.200 y los 4.500 m.s.n.m.;

Interesar a la sociedad catamarqueña en el acercamiento al departamento Antofagasta de la Sierra en la lejana Puna, y ascender sus volcanes;

Desentrañar los misterios de los primitivos habitantes, cuyos restos y testimonios coronan las cumbres cordilleranas y se esparcen por las serranías que los montañistas visitan;

Formar montañistas para enfrentar el desafío de la alta montaña en la región cordillerana, donde la provincia cuenta con la mayor concentración de seismiles en toda la Argentina.

WEB y contactos www.agrupacioncalchaqui.com.ar

Presidencia AMC
presidencia@agrupacioncalchaqui.com.ar

Secretaría Administrativa AMC
administrativa@agrupacioncalchaqui.com.ar

Secretaría de Hacienda AMC
hacienda@agrupacioncalchaqui.com.ar

Secretaría de Deportes AMC
deportes@agrupacioncalchaqui.com.ar

Secretaría de Act. Sociales y Cult. AMC
sociales@agrupacioncalchaqui.com.ar

Secretaría de Prensa y RR.PP. AMC
prensa@agrupacioncalchaqui.com.ar

 

 

Argentina

 

::::: Lugar :::::

Catamarca.

 

 

Photography

::::: Galerias :::::


RRSS de la AMC

Imágenes de Google.

 
... al Cielo

RSS

::::: Fuentes de información :::::

AMC | Edición general; Daniel Savorgnano

MDA Outdoor... la Tienda de Montañas De Argentina



Comidas Gourmet Termoestabilizadas




Instagram de MDA Outdoor
MDA, FB fan page
Seguir a MDAargentina en Twitter



... Podés hacerlo
comprando en MDA Tienda
o simplemente
haciendo una mínima Donación
desde el siguiente botón.

Donar

Muchas gracias!